» » Технология выравнивания пола керамзитом своими руками
Информация к новости
  • Просмотров: 16 140
  • Автор: admin
  • Дата: 29-03-2023, 18:13
29-03-2023, 18:13

Технология выравнивания пола керамзитом своими руками

Категория: Новости

В настоящее время выравнивание пола керамзитом востребовано сразу по двум причинам. Во-первых, таким способом можно качественно и относительно быстро устранить перепады на поверхности. А во-вторых, данная засыпка существенно повышает теплоизоляционные качества пола. В частности, такой метод выравнивания отлично подойдёт для первого этажа многоквартирного или частного дома.

Рассмотрим более подробно технологию выравнивания пола керамзитом своими руками с описанием каждого этапа.

Перед началом работ проводится подготовка основания: оно очищается и грунтуется.

Затем необходимо устелить гидроизоляционный слой. В строениях с не слишком высокими нагрузками на пол возможен вариант с полиэтиленовой плёнкой. Она укладывается внахлёст, а места соединений заклеиваются скотчем. Важное условие: гидроизоляция должна прокладываться не только по плоскости пола, но частично и по периметру стен (на высоту будущего слоя засыпки).

Для удобства работ, проводимых в дальнейшем, необходимо расставить по помещению маячковые профили (рейки), изготовленные из кусков гипсокартона или бруса. Они должны располагаться в параллельном порядке с интервалом в 70-80 см.

Выравнивание маяков проводится при помощи уровня, а крепятся профили на цементном растворе. Если попытаться установить маяки на саморезах, пострадает гидроизоляционный слой.

Если всё сделано верно, плоскость пола должна поделиться на полосы, ограниченные с разных сторон установленными профилями. В эти полосы в дальнейшем и будет засыпаться керамзит. Для выравнивания пола рекомендуется использовать керамзит разных фракций - так смесь будет проще утрамбовать.

Величина слоя засыпки определяется самим мастером. По общему правилу она должна быть не менее 5 см; на нижнем этаже дома в целях улучшения теплоизоляции можно засыпать слой до 10-13 см. Правда, при этом необходимо учитывать, что чем больше будет слой засыпки, тем выше поднимется пол в комнате.

Нанесённая засыпка проверяется уровнем, и в случае необходимости разравнивается. Затем прямо поверх слоя наносится армирующая сетка. Этот пункт не является обязательным, но если им пренебречь, ходить по полу будет не так удобно.

Далее основание ещё раз проверяется уровнем, после чего можно приступать к следующему этапу технологии выравнивания пола керамзитом своими руками - это приготовлению и заливке так называемого цементного молока.

В общем смысле это не что иное, как смесь воды, цемента и небольшого количества грунтовки (по желанию). По консистенции приготовленная масса должна получиться достаточно густой. Если раствор приготовлен правильно, он должен смешаться с керамзитом, а на самой насыпке должен остаться характерный сероватый налёт.

Для экономии приготовленной смеси рекомендуется сначала проверить её на небольшом участке, дождаться его высыхания и только после этого приступать к заливке всего пола с последующим выравниванием.

Передвигаться по полу, выровненному при помощи керамзита, можно уже спустя неделю. Окончательное высыхание массы произойдёт через 25-35 дней (в зависимости от уровня влажности и температурных условий в помещении). Как видите, выравнивание пола керамзитом вполне возможно выполнить и своими руками, не прибегая к помощи бригады "высококвалифицированных" специалистов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^